середу, 26 березня 2014 р.

Тревожный чемоданчик


Нашел в Вконтакте

МЫСЛИ О ТРЕВОЖНОМ ЧЕМОДАНЧИКЕ

* Что такое тревожный чемоданчик ?

Наверное, многие знают такой термин, как «тревожный чемоданчик» — набор необходимых предметов, который необходимо иметь офицерам армии и МВД на случай какой-либо экстренной ситуации, связанной с родом их службы. Судя по сухому армейскому протоколу, в такой комплект должны входить вещи, предназначенные конкретно для военных офицеров, вещи в большинстве случаев бесполезные для простого человека (например, набор карандашей или командирская линейка).

«Гражданский тревожный чемоданчик» — ЭТО заранее собранный комплект вещей, необходимых каждому человеку на случай любой внезапно возникшей чрезвычайной ситуации, которая будет вынуждать в кратчайшие сроки покинуть родной дом и город.



Правильно укомплектованный тревожный чемоданчик должен обеспечивать автономное существование человека в большинстве экстремальных ситуаций, когда поблизости нет воды, еды, тепла, крыши над головой. С таким комплектом вы уверено сможете:

-Оперативно покинуть своё жилище, если внезапно окажитесь в зоне локальной чрезвычайной ситуации — пожара, наводнения, землетрясения, обвала грунта и т.д.

-Эвакуироваться из города, района, области при чрезвычайной ситуации областного масштаба, такой как техногенная или биологическая катастрофа.

-Скрываться от преследования.

-Бежать из зоны вооружённого конфликта.

-находиться в любых других экстремальных ситуациях.

* ЧЕМОДАНЧИК ?..

Давайте сразу внесем небольшую ясность относительно определения: на самом деле никакого «чемоданчика» нет и не будет – для создания «тревожного чемоданчика» нужен РЮКЗАК.
«Тревожный чемоданчик» – это всего лишь красивый термин, старое приевшееся определение. О рюкзаках будет написано в соответствующей статье.

* ТРУДНОСТИ ПРИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Формирование тревожного рюкзака ( ТР) может занимать по времени от нескольких месяцев. Автора этих строк собрал первую пробную версию своего тревожного чемоданчика (см. изображение) лишь спустя 4 месяца после решения о комплектации. Факторы, влияющие на длительность процесса комплектации, перечислены ниже:

Самый важный фактор — понимание необходимости того или иного элемента тревожного рюкзака. Приходит с опытом.

С первого раза у вас вряд ли получится собрать качественный тревожный чемоданчик.

Фактор выбора между качественными вещами и ширпотребом. Проверяется как практикой, так и сравнительными характеристиками. Лучше всего “протестировать” аналогичный экземпляр элемента тревожного комплекта в повседневной жизни.

* К слову о ширпотребе:

Не секрет, что товары низкого качества на данный момент заполонили рынок во всем мире.
Например, некоторые китайские товары привлекают своей ценой, но как показывает практика, подобного рода товары зачастую являются просто бесполезными массогабаритными моделями их качественных аналогов. Одним словом — барахло.
Однако приходится учитывать финансовый фактор. ( но о нем мы поговорим в другой раз)

*Грань, отделяющая от маразма:

В попытке описать комплектацию “тревожного чемоданчика” мы не первые.

До нас были подобные попытки, когда участники специфических форумов пытались составить списки “самого необходимого”.
Внимательно изучив данные рекомендации, становится очевидно, что люди, составлявшие подобные списки, сами не занимались никогда формированием тревожного комплекта.

А если и занимались, то не отдавали себе отчет в полезности тех или иных вещей, и уж тем более, никогда не пользовались ими на практике.
Авторы руководствовались кинофильмами, стереотипами и своими фантазиями.

Например, во многих инструкциях авторы предлагают включать в комплект увеличительное стекло для добычи огня. И это для холодной, мерзлой России, где солнце, необходимое для получения огня через увеличительное стекло, присутствует в году лишь пару месяцев.
Хотя, вместо бесполезного увеличительного стекла в тревожный комплект можно включить 10-15 эффективных зажигалок Cricket — вес будет тем же, стоимость аналогична, КПД — в сотни раз больше!

* Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того (Альберт Эйнштейн)

Многочисленные рекомендации советуют включать в “тревожный чемоданчик” как можно больше вещей, зачастую действительно необходимых (например, топор, пилу). Но расширять до бесконечности тревожный комплект нельзя, ибо реальная масса такого “чемоданчика” становится просто неподъемной для человека. И с этим необходимо считаться. Вообще, проблема веса — основная проблема при формировании тревожного рюкзака.

* СТАНДАРТЫ КОМПЛЕКТАЦИИ ?

Конечно же нужно помнить, что “тревожный чемоданчик” комплектуется на 50-60% под конкретного человека. И вполне возможно, что вы для себя захотите включить какие-то вещи, не упомянутые нами. Это нормально. Главное, надо помнить, что тревожный комплект — это не прогулочный ранец с ноутбуком, а средство, позволяющее не замерзнуть и не умереть с голоду в ПЕРВЫЕ дни трагедии.

заранее продумайте свой набор, в составе которого ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть нож, "огонь", веревка, фонарь, батарейки, и аптечка , фляга для воды ( котелок тоже желателен),
свисток, н/з продуктов на 3 дня и необходимая для выживания доп. одежда .
ОСТАЛЬНОЕ каждый дополняет по своему и соответственно ситуации выживания : где вы будете выживать, как быстро надо драпать , насколько далеко и т.п.
Так что заранее рекомендуем посидеть , подумать и наметить на бумаге несколько вариантов ТР для разных ЧС,
что в последствии надо приобрести , дабы варьировать ,чем дополнить и что снять , уже по ситуации.

А вот дальше в схватку за жизнь вступают приобретенные опыт и навыки .
Которые приобретать надо уже сейчас, потому что, как говорят "перед смертью не надышишься",
так и тут..
Так что учитесь и практикуйтесь. Всем Добра ;)

Немає коментарів:

Дописати коментар