понеділок, 17 березня 2014 р.

Активный камуфляж. Часть 1



В 1940 году профессор монреальского университета Edmund Godfrey Burr предложил National Research Council (NRC) (правительственное агентство Канады, осуществляющее сопровождение научных разработок) свою замечательную идею - Diffused lighting camouflage (D/L camouflage). На "камуфляж рассеянного освещения" профессора натолкнули различные морские твари использующие для маскировки эффект "контросвещения" (рыбы Leognathus Equulus, некоторые виды кальмаров). Эффект заключается в том, что обладающие биолюминесценцией виды излучают свет, равный по освещенности фону - дну или водной поверхности, затрудняя таким образом свое обнаружение.

Иллюстрация контросвещения в природе на примере некоей рыбы poryfish: Light acting as camouflage

 Как то в начале декабря 40го наблюдая самолеты лунной ночью в бинокль Барр получил подтверждение своей идеи. Идущий на посадку аэроплан внезапно исчез из поля зрения профессора который нашел объяснение пропажи в том, что отражение лунного света от свежевыпавшего снега осветило нижние плоскости самолета, его контраст на фоне неба сильно уменьшился, и самолет стал невидимым для Барра.

В NRC оценили замысел и передали его Royal Canadian Navy, порекомендовав испробовать "камуфляж" на кораблях. Логика в этом была следующей: немецкие подводные лодки, терроризирующие британские коммуникации, низко сидят в воде и находят вражеские корабли на фоне неба. Определив освещенность неба британские надводные суда могли схоже подсветить свой силуэт и слиться с фоном, затруднив свое обнаружение подводным врагом.

В январе 1941 канадцы начали первые эксперименты с корветом класса Flower - HMCS Cobalt (K124). Результаты оказались обнадеживающими, и на "Кобальте" разместили весьма сложную систему прожекторов (часть из которых выдвигалась на опорах для освещения корпуса), каждый из которых управлялся вручную. В марте 41го в эксперимент вовлекли корвет HMCS Chambly. По итогам испытаний оказалось что корабль с D/L камуфляжем можно обнаружить на дистанции в два раза меньшей чем без, а в благоприятных условиях меньшей и на три четверти. В сентябре 41го на корвете HMCS Kamloops стояла уже более продвинутая система, с замером яркости фонового освещения и освещения корабля, с автоматической регулировкой мощности излучения прожекторов.

1. HMCS Kamloops. 1943 год. На дымовой трубе видны стойки прожекторов подсветки.

2. HMCS Kamloops. 1943. Можно разглядеть другие стойки с прожекторами подсветки. На последних канадских корветах число прожекторов достигало 60 штук.



Идеей D/L камуфляжа канадцы поделились с метрополией и США, и там и там были переоборудованы под эксперимент несколько кораблей: 

Великобритания
Март 1941 - корвет HMS Trillium
Конец 1941 - вспомогательное судно HMS Largs 
США
Январь 1942 - транспорт USS Hamul
Июнь 1942 - патрульный катер PC 464

Было признано что такой камуфляж эффективен, но его практическая реализация требует дальнейших доводок. Отработка оборудования продолжалась до 1943 года, более-менее интенсивно в Канаде (на корветах HMCS Edmundston и HMCS Rimouski), в Великобритании и США к этому времени уже практически никак. Окончательную точку на перспективах применения камуфляжа на кораблях поставил перелом в Битве за Атлантику. Появление РЛС сантиметрового диапазона, организация конвоев, насыщение их кораблями ПЛО, расшифровка "Энигмы", акустические торпеды у немцев и многое прочее сделало продолжение работ над Diffused lighting camouflage для маскировки кораблей неактуальным.

История "камуфляжа рассеянного освещения" в авиации началась позже чем на море, но зато и продлилась дольше. Первыми о применении D/L на противолодочных самолетах задумались англичане, но быстро идею откинули - вынесенные на стойках для подсветки плоскостей и фюзеляжа прожектора создавали бы слишком большое аэродинамическое сопротивление и потребляли бы слишком много энергии. Тем не менее британцы в некотором роде все же использовали изобретение профессора Барра, только в "пассивном виде" - с лета 1942 года самолеты ПЛО Берегового командования окрашивались в белый цвет исключая верх фюзеляжа и плоскостей. Белый цвет снижал контрастность, размывал силуэт, снижал дистанцию обнаружения.

3. Short Sunderland Mk.III. Май 1943 года.


История D/L-маскировки для самолетов в творчески переработанном виде продолжилась в США.

http://p-d-m.livejournal.com/302980.html

Немає коментарів:

Дописати коментар