вівторок, 30 вересня 2014 р.

пʼятниця, 26 вересня 2014 р.

Сепаратисты - в Донецком аэропорту сидят киборги


Довольно
смешная и показательная история гуляет по сети. Как пишет один из
блогеров, донецкие сепаратисты считают что в аэропорту Прокофьева сидят
"какие-то киборги". 

Читать далее....

понеділок, 8 вересня 2014 р.

Профессионалы изучают логистику


Профессионалы изучают логистику. Зачем они это делают?



Вот маленькая иллюстрация:

Допустим я читаю в 12-томнике (который обычно преувеличивает силу противостоящих нам немцев и саттелитов), что к началу 1944 года на советско-германском фронте соотношение сил по артиллерийским орудиям и миномётам составляло 1,7:1 (95,604 советских против 54,570 противника). Более чем полуторное общее превосходство. То есть на активных участках могло доводится до трёхкратного (например в Белорусской операции 29,000 советских против 10,000 противника) Означает ли это, что противник голову поднять не мог под ураганным огнём советской артиллерии? Нет, артиллерийское орудие это всего лишь инструмент для расхода снарядов. Нет снарядов - и орудие бесполезная игрушка. А обеспечение снарядами как раз задача логистики.

Читать далее....

понеділок, 1 вересня 2014 р.

Как объяснить?


Как объяснить слепому, чем рассвет отличается от заката?
Как объяснить глухому, чем Бетховен отличатся от Лесоповала?
Как объяснить рабу, что такое свобода? Что свобода - это не тарифы, льготы или абстрактное величие?

Читать далее....

неділя, 31 серпня 2014 р.

Анализ котла под Иловайском




Ситуация следующая. Что планировалось изначально?
Изначально планировалось окружить ДНР и ЛНР, пресечь поставки оружия и принудить их к сдаче. Для этого требовалось окружить основные "островки". В том числе, Донецк и Луганск.
Здесь нас предметно интересует Донецк. Взгляните на карту, пожалуйста, это важно. Используйте Гугл-Карты.
Видите шоссе H21? Трасса, которая идет из Донецка прямо на восток, потом поворачивает на север и доходит до Луганска?
Фактически, это была "дорога жизни" ДНР. Потому что с севера, запада и юга ее вообще и Донецк в частности окружали наши войска. Через эту трассу у них шло сообщение с Луганском и с российской границой.
Наши поначалу попытались ее перерезать, взяв Шахтерск. Их оттуда отбили.
Тогда наши ударили с юга и пошли на Иловайск.
Логично ли это было? Правильно ли это было?
В общем-то да. Логично и правильно. Но лишь исходя из того, что российские войска не ломанутся через границу.


Читать далее....

неділя, 10 серпня 2014 р.

Осетинские наемники на Украине


Читать далее....

В российском военном командовании наметился раскол


О возможном расколе в путинском окружении ранее сообщали спецслужбы Германии. О том, что военная авантюра Путина в Украине также не всем по душе среди российского генералитета и офицеров информация просачивается в большинстве своем через социальные сети и зачастую носит характер информационных вбросов. Однако сама логика развития событий и то, как Кремль нервно реагирует на успехи украинской армии и западные санкции говорит о том, что раскол среди российских военных вполне вероятен и в этом нет ничего странного. В социальных сетях появился текст от некоего военного источника в России, который рассказал о расколе среди части российских военных чинов и спецслужб. Приводим текст сообщения без купюр и изменений с сохранением стилистики текста.

***

«В войсках наметился большой раскол по Украине, об этом не говорят, но это есть… Даже спецура бузит…У нас только уже до 180 двухсотых, а это элита… Все в ахуе, если по чесноку…

С МО пригнали группу замполитов, крутят по два часа, какую то бандеровскую хронику, каждый день, заебали уже всех. Спецура, реально разделилась по семьям, все не просто….

В ульяновском «Скорпионе» который на ваш Ю-Восток бросают тоже 46 двухсотых, и очень хуевые настроения. Но тут особо радоваться нечему, приказ все равно выполнят. Есть негласный приказ командирами РДГ назначать не старше 1970 — они могли служить вместе с украинцами в Афгане и тд.

С июня отстранили около трехсот командиров подразделений за «не тот настрой» судя по перехватам прослушки… Два дня назад спецуре подняли опять оклад и страховые по смерти и увечьям.

Все в ахуе здесь от вашей артиллерии и военспецназа, особенно после Донецкого аэропорта в мае. Кстати вашу гениальную операцию по захвату а/п в Донецке уже второй месяц разбирают все штабные из Центра, молодцы, такого даже в Даге не было…Ладно, ребята, держитесь…»


Читать далее....