понеділок, 6 лютого 2012 р.

О подготовке летчиков на истребители F-16 ВВС США



Небезынтересный материал на эту тему опубликован в февральском номере журнала "Air Forces Monthly".

Подготовка ведется на авиабазе Люк (Luke), которая является единственной в США, где готовят пилотов истребителей Lockheed Martin F-16. Основой авиабазы является 56-е крыло (56th Wing), которое, видимо, является крупнейшим по численности в мире: в его составе числятся 138 самолетов F-16. На авиабазе также базируется 944-е крыло Резервного командования ВВС (Air Force Reserve Command's 944th Wing). 

56-е крыло состоит из четырех учебных эскадрилий, которые готовят летчиков-истребителей так называемых Б-классов (B-Classe). До недавнего времени каждый класс состоял из 16 курсантов, но в связи с повышенным спросом на летчиков-истребителей это число выросло до 18 человек. Б-класс продолжается девять месяцев и включает 328 академических учебных часов теории, 52,5 часа работы на тренажерах и 84 летных часа в 62 вылетах.

В ходе обучения каждый курсант сбрасывает 45 учебных бомб, шесть 500-фунтовых свободнопадающих бомб, по одной УАБ JDAM и GBU-12. Кроме того расстреливается 6500 снарядов к 20-мм пушке.

После полетов с инструктором на «спарках» курсанты допускаются к самостоятельному пилотированию, которое состоит из 12 вылетов на выполнение основных фигур высшего пилотажа или вылеты на «собачью схватку», три вылета на применение боевых маневров, семь вылетов на отработку тактического перехвата и один вылет на выполнение задач ПВО. Для применения оружия «воздух-земля» осуществляется девять вылетов на полигон, за ними следует восемь вылетов на обучение тактике ударов по наземным целям.

Немає коментарів:

Дописати коментар