понеділок, 19 грудня 2011 р.

Ядерные изделия СССР




Снежинск — до недавнего времени — строго засекреченный ядерный центр Института Технической Физики









Самый малогабаритный ядерный боеприпас — артиллерийский 152-миллиметровый снаряд. Выдерживает перегрузки артиллерийского выстрела без разрушений и потери характеристик. Разработан в обводах штатного осколочно-фугасного снаряда к самоходной пушке.





Ракета оперативно-тактического назначения, известная в мире как твёрдотопливная ракета «Skad» наземного базирования, имеет две боевые части: неядерную и ядерную. Длина 11 м, диаметр 880 мм, дальность стрельбы до 370 км.
Здесь было разработано 2/3 ядерного оружия СССР. В музее центра можно увидеть самую большую водородную бомбу, известную как « Кузькина мать» , и самую маленькую атомную бомбу — снаряд для гаубицы, дальность полета — 30 км.







Моноблочная головная часть облегчённой конструкции с малогабаритным мощным зарядом






Боевой блок для первой разделяющейся головной части баллистической ракеты морского базирования



Здесь же хранятся стартовые ключи первого атомного и первого водородного взрывов. Снежинск — один из самых современных научно-производственных центров Урала и России.

Первый боевой блок разделяющейся головной части с индивидуальным наведением на точки прицеливания



Предназначался для установки на ракету, входящую в состав нового ракетного комплекса. Масса ББ 210 кг.

Капсулы с ключами



Капсулы с подлинными ключами от башен, на которых испытывались первый атомный и первый термоядерный заряды. Эти ключи переданы в музей участником испытаний Георгием Павловичем Ломинским, который последним покидал башни.

Промышленные ядерные заряды



Разработано во второй половине 1960-х гг. специально для подземных взрывов, предназначенных для промышленных и научных целей

Термоядерная авиабомба.



Бомба предназначалась для проведения натурных испытаний ядерных зарядов большой мощности (50 мегатонн). Она представляет собой баллистическое тело обтекаемой формы с хвостовым оперением. Диаметр 2 м, длина 8 м, масса 30 т.

Ядерная бомба для применения со сверхзвуковых самолётов


Первая атомная бомба, освоенная серийным производством и принятая на вооружение фронтовой и дальней авиацией.
Длина 3365 мм, диаметр 580 мм, масса 450 кг.

Отделяемая моноблочная головная часть баллистической ракеты



Пуск осуществляется с подводной лодки на дальность до 1500 км. В этом ракетном комплексе впервые реализован подводный пуск ракеты с глубины 50 м.
Изделие имеет в своём составе термоядерный заряд мегатонного класса.
Габаритные размеры: длина 2300 мм, диаметр 1304 мм.
Масса 1144 кг

Головная часть межконтинентальной баллистической ракеты


Длина 1893 мм, диаметр миделя 1300 мм, масса 736 кг. Заряд термоядерный мегатонного класса. Корпус имеет многослойную конструкцию, предусматривающую силовую оболочку и теплозащиту.

Головная часть ракеты оперативно-тактического назначения


Изделие является неотделяемой частью ракеты.Длина 2870 мм, диаметр миделя 880 мм, масса 950 кг. Заряд ядерный, мощностью несколько десятков килотонн. Силовая оболочка корпуса выполнена из стали. Корпус имеет теплозащиту и теплоизоляцию, наконечник выполнен из радиопрозрачного материала


Самая первая водородная бомба, освоенная серийным производством и принятая на вооружение стратегической авиации.
Окончание разработки — 1962 г


1 коментар:

  1. Когда я как владелец малого бизнеса в сложной ситуации подавал заявку на ссуду для покупки своего здания, обычные банки сказали, что не могут мне помочь. Кредитная фирма из мистера Ли села со мной, выслушала мою ситуацию и решила, что я стоит рискнуть. Вот и мы, 5 лет спустя, и я только что продлил свой кредит еще на 7 лет. Я не смог бы купить свое здание без помощи ссуды от мистера Ли и буду вечно в долгу перед ними за предоставленную у меня есть шанс, когда никто другой не сделает этого. "Вот контакт мистера Ли. Электронная почта: 247officedept@gmail.com Также в WhatsApp: 1-989-394-3740 Итак, я посоветую всем, кто здесь ищет ссуду, связаться с мистером Ли для получения помощи. ссудное финансирование.

    ВідповістиВидалити