неділю, 21 серпня 2011 р.

О возможностях ПВО корвета пр.20380 от инсайдера c КБП (понятно, что сторонника Панциря)


- Поясните наивному, в чём безобразие и чем сотки отличаются от 96 и тех, что установлены в Гибке и оморяченных панцирях? пожалуйста
- Ну ладно, вкратце. Начнем издалека.
Оборона корабля на ближайшем рубеже от инсургентских девайсов - задача нетривиальная. По не очень новым представлениям, до 65% целей придется на ближайший рубеж. По моим скромным представлениям, исходя из "мощи" нашей дальней ПВО - все 90. Самое главное - баланс времени, возможности систем обнаружения, достоверность тоже значат много.
Это и есть информационная подсистема.
Сам понимаешь, ПКР Гарпун вылетая из-под радиогоризонта не кричит нам:"... эй, чуваки, я гарпун, скорость под 300 скоро буду у вас в борту... после пары резких маневров... Да, и еще пять моих братанов вот вот вывалят из-за радиогоризонта..." Поэтому очень важен темп обмена информацией по цели и точность таковой. Если герц - один оборот РЛС - гарпун маханет метров двадцать вбок, если два - все пятьдесят (это я примерно). А нам ведь надо "завязать" его траекторию, выработать нашей зур, например 96 или 100 точку открыва головы. Поэтому на корвете 20380 с РЛС "Фурке"(это РЛС обнаружения комплекса "Панцирь" которая на нем сверху стоит) эти ракеты смогут стрелять только по неманеврирующей и не низколетящей цели. Ибо информационной подсистемы своей у т.н. ЗРК нет. "Да, конечно", скажете Вы - а вот РЛС 5П-10 «Пума». РЛС 5П-10 «Пума» дает высокоточные координаты. И ее можно замкнут на зрк, забыв про пушки вообще. И тогда ЗУР-ы будут работать великолепно. Ибо они на самом деле хороши. Но: 

1 Максимум по двум целям за секунд 10-15. 
2 В секторе работы РЛС 5П-10 «Пума» - забудьте про круговой сектор обстрела ЗРК. 
3 И конечно цель должна быть все равно неманеврирующей. 
4 И еще не очень скоростной - насколько не скажу. Нас читают не только друзья. 
5. Если первой промажем - второй не сможем. 
И вот теперь скажите - на кой это все? Только ради вертикального старта и гладкой палубы - типа стелс? Ответ - да.Даже ЗРПК "Кортик-М" из-за того что у него своя, старая, но своя информационная подсистема, которая берет на сопровождение цель(от РЛС "Фурке" долговато, но берет), ведет ее с обменом десятки раз в секунду, и то сработает лучше. (Если конечно ракеты не старые с сильно продленным сроком...) Один ПКР "Гарпун", который ему РЛС "Фурке" отдаст он сможет поразить парой ракет и еще автоматом. Наведение у них командное. Т.е. локатор шлет ракетам команды куда лететь с высоким темпом. И сам решает алгоритм встречи двух объектов в пространстве. Теперь многоканальная система как вот "Панцирь-МЕ". Допоиск - даже от фрегатов или РЛС "Фурке" - сверх быстр. Луч то выставляется практически моментально. Сразу по четырем целям с высоким темпом обмена. Маневрируй, неманеврируй - ты в луче. Ракеты помощнее раза в два, тоже локлоктор им дает команды но сразу четырем. И из-за того что он секторный могет реализовать не только три точки. Т.е. вывести под цель на параметре.Есть недостаток таких командных зрк - точность выведения к цели обратно пропорцианальна дальности до цели. Вот почему ЗРК"Панцирь" напрмер не надо стрелять по дальним зур. Взять ее, милую на 5-6км.... Точность высокая, бч у нас громадная, маневров уже нет - тю-тю. Если что - успеем еще одной или автоматами...Если говорить про турельную установку 3М-47 "Гибка", то тут я могу ответственно заявить - если она собъет ПКР, это будет чудо. Потому что алгоритм работы прост - ракета не сойдет, пока ее голова не захватит цель. Т.е. сама гибка - это такой стальной стабилизированный боец с оптикой вместо глаз. А вот на какой дальности голова диаметром максимум 72-мм увидит летящий ПКР "Гарпун"? Если хрень с объективом размером с голову той же самой гирлы ну максимум на 5-ти. А так и на трех. Я вот думаю - метрах в 500-600 в самом лучшем случае. Значит опять же в лучшем случае в 200-300 всретятся. Даже если взрыватель сработает на фоне моря - через секунду гарпун или его кусок с взведенной бч будут в борту. Во сесну на пятаке гибка свалит легко. Но не более того. Н-да и цена сабжей сами понимаете различается радикально. 
http://forums.airbase.ru

Немає коментарів:

Дописати коментар