середу, 16 березня 2016 р.

Помогают ли противокумулятивные решётки украинской армии?

Заинтересовал вопрос, помогают ли противокумулятивные решетки кустарного исполнения, которые используются украинскими военными в зоне АТО?

Пример решеток















В теории, изображенные  решетки не спасают от кумулятивных зарядов. Причина такого мнения в том, что решетка с вероятностью 0,7 должна предотвратить срабатывания кумулятивной гранаты или деформировать гранату, что бы кумулятивная струя была не оптимальной формы и не смогла пробить броню. Те решетки, которые вешают бойцы украинской армии приводят к гарантированному срабатыванию гранаты, так же решетка должна находиться на достаточно большом растоянии от брони, не менее максимальной бронепробиваемости, например для гранты бронепробиваемостью 500мм решетка должна находится на растоянии в пол метра от брони, а бойцы вешают практически вплотную.

Вот фото принципов работы нормальных решеток, которые должны уничтожить гранату или деформировать:








Как видно из фото, решетка должна воздействовать на гранату до ее срабатывания и никак не должна обеспечить ее гарантированного срабатывания, срабатывание гранаты это плохой случай.

Так зачем же вешают эти решетки, заблуждение или незнание? Пообщавшись с людьми которые делают кустарные решетки, так же пообщавшись с теми кто были в БТР с решетками под обстрелом, я выяснил кое-что интересное.

Вот фото, которые демонстрируют принцип срабатывания и пробития брони кумулятивным зарядом.








Как видно из рисунков, а особенно на последнем, главным поражающим фактором кумулятивного боеприпасса есть не то что пробивается броня, а второстепенные продукты кумулятивной струи.

А теперь практика, со слов бойцов.
Если в БТР попадет граната из РПГ и при этом на БТР не будет решеток, произойдет гарантировано пожар, так же продуктами кумулятивной струи поражаются экипаж и десант. В принципе после этого БТР становится не боеспособным. Со слов бойцов, если нет решеток то лучше ехать на броне, а не в ней

А вот если есть решетка то - граната срабатывает на некотором удалении от брони и продукты кумулятивной струи останавливаются на броне. Да сама струя проходит сковзь броню, но на этом все, максимум поражается один человек и то при условии что будет прямое попадание в бойца.

Мне боец рассказывал такую историю: они попали в засаду и в их БТР было 4 попадния из РПГ, мало того что не было пожара, хотя было одно попадание в моторный отсек, так даже ни в кого не попали из экипажа и десанта, все выехали живыми.

Теперь тактическая составляющая.
Ранее БТР или БМП были братской могилой, одна граната и все сгорели, посему ранее бой лучше было вести вне брони нежели за ней, посему нужно было всегда спешиваться. С решетками ситуация кардинально поменялась, БТР или БМП с решеками превратились в своевобразгные крепости. Боец из амбразуры теперь может вести огонь на поражение и при этом быть защищенным. Что бы вывести бойца со строя, нужно точно попасть в бойца кумулятивной струей с РПГ, а это можно сделать гарантировано с дистанции 50 метров. Но до 50 метров нужно то еще и подойти!!! Мало того БТР или БМП все время движутся и это приводит к тому, что попадание из РПГ по бронеобъекту с решетками не приводит к выводу со строя, нужно 4-6 попаданий, а в условиях когда из бронеобъетка ведут огонь, добиться такого очень сложно.

В принципе решетки можно смело заменить на листы метала, но они тяжелее, и ограничивают обзор.

Немає коментарів:

Дописати коментар